miércoles, 18 de octubre de 2017

ARGENTINO DE MERLO Y LAMADRID REPARTIERON PUNTOS Y SIGUEN ARRIBA

Primera D Fecha 8 Viernes 13 de octubre Claypole 2 (Nerio Villarrealm Kevin Juan) - Real Pilar 0 Sábado 14 de octubre Atlas 0 - Centro Español 2 (Alan Gómez y Nicolás López) Lunes 16 de octubre Argentino de Merlo 1 (Gastón Scisci) - Lamadrid 1 ( Sebastián Guerrero) Muñiz 0 - Lugano 1 ( Gabriel Toloza) Puerto Nuevo 0 - Victoriano Arenas 2 (Leonel Parraguez y Matías Coselli) Deportivo Paraguayo 0 - Juventud Unida 2 ( Alexis Valenzuela y Tomás Carballo) Yupanqui 0 - Liniers 1 (Willian Giménez) Central Ballester 1 (Sebastián Ybarez)- Argentino de Rosario 2 ( Emanuel Fabrizio y Leandro Doval)

CAÑUELAS DIO LA NOTA EN LIBERTAD

Fecha 9 Martes 17 de octubre Ituzaingó 2 (Matías Vallejos, Javier Monzón) - Luján 1 (Juan Cruz Vera Borda) Central Córdoba 1 (Gerardo Pérez) - El Porvenir 0 Leandro N. Alem 1 (Fernando Giménez) - JJ de Urquiza 2 (Damián Manso, Christian Alba Nievas) Miércoles 18 de octubre Sportivo Barracas 1 (Bruno Camiletti) - Sportivo Italiano 4 (Martín Ávalos, en dos oportunidades, Rodrigo Godoy, Claudio Bifiguer) Defensores Unidos 5 (Javier Velázquez, en tres ocasiones, Mateo Escobar, Gonzalo Ritacco) - Berazategui 0 Midland 0 - Cañuelas 2 (Christian Soria, Sergio Acosta) Defensores de Cambaceres 2 (Enzo Caroccia, Hernán Parentini -e/c-) - Excursionistas 1 (Sebastián Malandra) Argentino de Quilmes 1 (Sebastián Arias) - Deportivo Merlo 0 Dock Sud 0 - Deportivo Armenio 2 (Braian Chávez, Santiago Gómez) Laferrere 2 (Gustavo Fernández, Javier Pintos) - San Martín 0

RIESTRA Y MITRE SE PONEN AL DÍA

Deportivo Riestra y Mitre de Santiago del Estero jugarán su partido pendiente de la fecha 1, el próximo viernes a las 15.30. Fecha 1: Postergado: Viernes 20 de octubre 15.30 Deportivo Riestra - Mitre de Santiago del Estero, en Estudiantes Árbitro: Pablo Echavarria Asistente 1: Matías Bianchi Asistente 2: Martín Giampaolo Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

TRISTÁN GOLEÓ A ALMIRANTE Y QUEDÓ SOLO ARRIBA

Fecha 9 Martes 17 de octubre Acassuso 2 (Sergio Sosa, Franco Caballero) - Comunicaciones 0 Barracas Central 0 - Deportivo Español 0 Platense 0- UAI Urquiza 1 (Enzo Díaz) Miércoles 18 de octubre Defensores de Belgrano 1 (Gonzalo Aquilino Pintos) - Colegiales 0 Fénix 3 (Diego Ledesma, Cristian Milla Lucas Colitto) - Villa San Carlos 1 (Maximiliano Badell) Sacachispas 1 (Maximiliano Quinteros) - San Telmo 0 Estudiantes (BA) 4 (Lionel Altamirano, en tres oportunidades, Rodrigo Sayavedra) - San Miguel 0 Tristán Suárez 3 (Cristian Enciso, Luis Salmerón, en dos oportunidades) - Almirante Brown 0

domingo, 15 de octubre de 2017

SAN TELMO VENCIO AL DRAGÓN

Primera B Fecha 8 Viernes 13 de octubre Villa San Carlos 0 - Acassuso 0 UAI Urquiza 3 (Enzo Díaz, Gerardo Maciel, Federico Barrionuevo) - Fénix 1 (Lucas Colitto) San Miguel 1(Lucas Scarnato) - Platense 1 (José Vizcarra) Sábado 14 de octubre Almirante Brown 2 (Ignacio Colombini y Cristian Nuñez) - Estudiantes (BA) 0 Colegiales 0 - Talleres (RE) 0 Atlanta 2 (Fabián Monserrat y Braian Miranda) - Barracas Central 2 (Juan Martín, en dos oportunidades) Comunicaciones 1 ( Nicolás Giovagnoli) - Sacachispas 0 Deportivo Español 0 - Tristán Suárez 1 (Luis Salmerón) Domingo 15 de octubre San Telmo 1 (Germán Niz) - Defensores de Belgrano 0

MERLO SUPERÓ AL DOCKE

Primera C Fecha 8 Viernes 13 de octubre Luján 2 (Andrés Guzmán y Martín Zuccaro) - Central Córdoba (Rosario) 2 (Gerardo Pérez y Cristian Yassogna) Sportivo Italiano 0 - Ituzaingó 1 (Damián Anriquez) Deportivo Armenio 3 (Agustín De La Cuesta, Braian Chávez y Jonathan Castillo) - Leandro N. Alem 1 ( Gabriel Serrano) Cañuelas 4 (Christian Soria, en tres oportunidades, y Gastón Grecco) - Cambaceres 0 Berazategui 0 - Midland 1 (Andrés Siena) Sábado 14 de octubre El Porvenir - Defensores Unidos 1 (Claudio Villalba) JJ de Urquiza 3 (Mariano Díaz, Oscar Altamirano y Christian Alba Nievas) - Laferrere 0 Excursionistas - Argentino de Quilmes 4 (Gabriel Tellas, Brian Duarte, Mariano Martínez y Gastón González) Domingo 15 de octubre San Martín (Burzaco) 2 (David Ledesma y Sebastián Contreras) - Sportivo Barracas 0 Deportivo Merlo 1 (Mauro Frattini) - Dock Sud 0

EL CLÁSICO CHICAGO-MORÓN TERMINÓ IGUALADO

B Nacional Fecha 5 Sábado 14 de octubre Agropecuario 2 (Cristian Barinaga y Facundo Parra) - Ferro 0 Deportivo Riestra - Quilmes 1 (Miguel Caneo) Instituto 1 (Mateo Klimowicz ) - Aldosivi 1 (Fernando Telechea) Santamarina 1 - Atlético de Rafaela 0 Domingo 15 de octubre Nueva Chicago 1 (Alexis Vázquez) - Deportivo Morón 1 (Javier Rossi) Flandria 0 - Brown (Adrogué) 0 Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 (Paolo Impini) - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0 Gimnasia (Jujuy) 0 - Villa Dálmine 1 (Pablo Burzio) Estudiantes (San Luis) 2 (Brian Cuello y Santiago Aguirre) - Boca Unidos 0 Almagro 2 (Gabriel Compagnucci x2) - All Boys 0 Lunes 16 de octubre 21.05 Los Andes - Sarmiento (TV) Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Ivan Alfredo Aliende Asistente 2: Leandro Nuñez Cuarto árbitro: Lupani Stewart Usher 17.00 San Martín (Tucumán) - Mitre (Santiago del Estero) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Walter Ferreyra

sábado, 14 de octubre de 2017

CENTRO ESPAÑOL VOLVIÓ A DAR LA SORPRESA

Primera D Fecha 8 Viernes 13 de octubre Claypole 2 (Nerio Villarrealm Kevin Juan) - Real Pilar 0 Sábado 14 de octubre Atlas 0 - Centro Español 2 (Alan Gómez y Nicolás López) Lunes 16 de octubre 15.30 Argentino de Merlo - Lamadrid Árbitro: Tomás Diulio Asistente 1: Maximiliano Armesto Asistente 2: Roque Ifran 15.30 Muñiz - Lugano, en Estadio Municipal de Pilar Árbitro: Sebastián Habib Asistente 1: Julián Barrientos Asistente 2: Cristian Amarilla Rolón 15.30 Puerto Nuevo - Victoriano Arenas Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Luciano Tejeda Asistente 2: Ulises Ruiz 15.30 Deportivo Paraguayo - Juventud Unida, en Liniers Árbitro: Lucas Brumer Asistente 1: Diego Romero Asistente 2: Juan Arcos 15.30 Yupanqui - Liniers, en Deportivo Riestra Árbitro: Franco Acita Asistente 1: Germán Amurua Asistente 2: Jonathan Ghiso 15.30 Central Ballester - Argentino (Rosario), en JJ de Urquiza Árbitro: Sebastián Martínez Asistente 1: Miguel Noguera Asistente 2: Martín Urso

MIDLAND GANÓ EN BERAZATEGUI Y SIGUE EN LO MÁS ALTO

Primera C Fecha 8 Viernes 13 de octubre Luján 2 (Andrés Guzmán y Martín Zuccaro) - Central Córdoba (Rosario) 2 (Gerardo Pérez y Cristian Yassogna) Sportivo Italiano 0 - Ituzaingó 1 (Damián Anriquez) Deportivo Armenio 3 (Agustín De La Cuesta, Braian Chávez y Jonathan Castillo) - Leandro N. Alem 1 ( Gabriel Serrano) Cañuelas 4 (Christian Soria, en tres oportunidades, y Gastón Grecco) - Cambaceres 0 Berazategui 0 - Midland 1 (Andrés Siena) Sábado 14 de octubre El Porvenir - Defensores Unidos 1 (Claudio Villalba) JJ de Urquiza 3 (Mariano Díaz, Oscar Altamirano y Christian Alba Nievas) - Laferrere 0 Excursionistas - Argentino de Quilmes 4 (Gabriel Tellas, Brian Duarte, Mariano Martínez y Gastón González) Domingo 15 de octubre 15.30 San Martín (Burzaco) - Sportivo Barracas Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Diego Trovato Asistente 2: Lucas Ripoli 15.50 Deportivo Merlo - Dock Sud Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: Matías Irvini Asistente 2: Gastón Borras

TRISTÁN GANÓ EN EL BAJO FLORES Y VOLVIÓ A LA PUNTA EN SOLEDAD

Primera B Fecha 8 Viernes 13 de octubre Villa San Carlos 0 - Acassuso 0 UAI Urquiza 3 (Enzo Díaz, Gerardo Maciel, Federico Barrionuevo) - Fénix 1 (Lucas Colitto) San Miguel 1(Lucas Scarnato) - Platense 1 (José Vizcarra) Sábado 14 de octubre Almirante Brown 2 (Ignacio Colombini y Cristian Nuñez) - Estudiantes (BA) 0 Colegiales 0 - Talleres (RE) 0 Atlanta 2 (Fabián Monserrat y Braian Miranda) - Barracas Central 2 (Juan Martín, en dos oportunidades) Comunicaciones 1 ( Nicolás Giovagnoli) - Sacachispas 0 Deportivo Español 0 - Tristán Suárez 1 (Luis Salmerón) Domingo 15 de octubre 11.00 San Telmo - Defensores de Belgrano Árbitro: Paulo Vigliano Asistente 1: Juan Barrionuevo Asistente 2: Eugenio Bevacqua

QUILMES VENCIÓ A RIESTRA Y LLEGÓ A LA PUNTA

B Nacional Fecha 5 Sábado 14 de octubre Agropecuario 2 (Cristian Barinaga y Facundo Parra) Ferro 0 Deportivo Riestra 0 Quilmes 1 (Miguel Caneo) Instituto 1 (Mateo Klimowicz) Aldosivi 1 (Fernando Telechea) Santamarina 1 F. Gonzalez Metill) Atlético de Rafaela 0 Domingo 15 de octubre 14.35 Nueva Chicago - Deportivo Morón (TV) Árbitro: Ramiro López Asistente 1: Gerardo Carretero Asistente 2: Mauricio Ivan Flores Cuarto árbitro: Germán Bermudez 15.30 Flandria - Brown (Adrogué) Árbitro: Sebastián Ranciglio Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Maximiliano Castelli 16.00 Juventud Unida (Gualeguaychú) - Independiente Rivadavia (Mendoza) Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Rassullo Gianelli Asistente 2: Juan Manuel Gonzalez 17.00 Gimnasia (Jujuy) - Villa Dálmine Árbitro: Cristian Cernadas Asistente 1: Ángel Barrionuevo Asistente 2: Hernán Salado Paz 17.00 Estudiantes (San Luis) - Boca Unidos, en estadio Juan Gilberto Funes Árbitro: Guillermo González Asistente 1: Gonzalo Pedro Asistente 2: Nelson Leiva Morilla 18.00 Almagro - All Boys Árbitro: Bruno Bocca Asistente 1: Adrian Delbarba Asistente 2:Ruben Daniel Bustos Lunes 16 de octubre 21.05 Los Andes - Sarmiento (TV) Árbitro: Pablo Giménez Asistente 1: Ivan Alfredo Aliende Asistente 2: Leandro Nuñez Cuarto árbitro: Lupani Stewart Usher 17.00 San Martín (Tucumán) - Mitre (Santiago del Estero) Árbitro: Pablo Díaz Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: Walter Ferreyra

miércoles, 11 de octubre de 2017

PITOS CONOCIDOS EN ASCENSO

B Nacional Fecha 1 Los Andes -Deportivo Morón Árbitro: Héctor Paletta Gimnasia de Jujuy - Atlético de Rafaela Árbitro: Ariel Suárez San Martín de Tucumán - Ferro Árbitro: Ramiro López Villa Dálmine - Boca Unidos Árbitro: Nazareno Arasa Almagro - Brown de Adrogué Árbitro: Luis Álvarez Estudiantes de San Luis - All Boys Árbitro: Sebastián Ranciglio Santamarina - Aldosivi Árbitro: Yamil Possi Juventud Unida de Gualeguaychú - Flandria Árbitro: Gerardo Méndez Cedro Nueva Chicago - Independiente Rivadavia Árbitro: Pablo Dóvalo Instituto - Guillermo Brown Árbitro: Bruno Bocca Sarmiento - Quilmes Árbitro: Mariano González Deportivo Riestra - Mitre de Santiago del Estero Primera B Fecha 4 Deportivo Español - Platense Árbitro: Américo Monsalvo Atlanta - Almirante Brown Árbitro: Paulo Vigliano Colegiales - San Miguel Árbitro: Maximiliano Ramírez San Telmo - Estudiantes Árbitro: Eduardo Gutiérrez Comunicaciones - Tristán Suárez Árbitro: Gonzalo López Aldazabal Villa San Carlos - Barracas Central Árbitro: Ignacio Lupani UAI Urquiza - Talleres de Remedios de Escalada Árbitro: Cristian Suárez Fénix - Defensores de Belgrano Árbitro: Sebastián Bresba Acassuso - Sacachispas Árbitro: Lucas Comesaña Primera C Fecha 3 Sportivo Barracas - Defensores Unidos Árbitro: Gonzalo Beloso J.J. Urquiza - Excursionistas Árbitro: Juan Pafundi San Martín de Burzaco - Cañuelas Árbitro: Mariano Negrete Laferrere - Berazategui Árbitro: Diego Molinelli Leandro N. Alem - El Porvenir Árbitro: Rodrigo Pafundi Dock Sud - Luján Árbitro: Juan Ledo Argentino de Quilmes - Sportivo Italiano Árbitro: Sebastián Zunino Defensores de Cambaceres - Ituzaingó Árbitro: Damián Rubino Midland - Central Córdoba de Rosario Árbitro: Cristian Benítez Deportivo Armenio - Deportivo Merlo Árbitro: Alejandro Ramírez Primera D Fecha 3 General Lamadrid - Argentino de Rosario Árbitro: Lucas Brumer Liniers - Real Pilar Árbitro: Franco Acita Juventud Unida - Centro Español Árbitro: Gonzalo Pereyra Victoriano Arenas - Atlas Árbitro: Juan Pablo Loustau Lugano - Claypole Árbitro: Jonathan De Oto Argentino de Merlo - Central Ballester Árbitro: Javier Delbarba Muñiz - Yupanqui Árbitro: Edgardo Kopanchuk Puerto Nuevo - Deportivo Paraguayo Árbitro: Sebastián Martínez

domingo, 8 de octubre de 2017

RACING DE CÓRDOBA GOLEÓ A ATENAS

Sábado 7 de octubre Federal B - Bonaerense Pampeana Sur A EMBAJADORES (OLAVARRIA) 0 0 BELLA VISTA (BAHIA BLANCA) ALL BOYS (STA. ROSA) - RACING (OLAVARRIA) Federal B - Bonaerense Pampeana Sur B FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES) 1 2 CIRCULO DEP. (OTAMENDI) Federal B - Bonaerense Pampeana Norte A VIAMONTE FC DE LOS TOLDOS (BS. AS.) 2 2 CLUB MERCEDES (BS. AS.) EVERTON (LA PLATA) 0 0 BRAGADO CLUB Federal B - Bonaerense Pampeana Norte B ATLÉTICO BARADERO (BS. AS.) 1 1 SPORTS (SALTO) Federal B - Centro B SARMIENTO DE LEONES (CBA) 4 0 ALUMNI (VILLA MARIA) Federal B - Cuyo A SAN LORENZO DE RODEO (SAN JUAN) 1 0 TRINIDAD (SAN JUAN) DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS SJ) 2 1 INDEPENDIENTE VILLA OBRERA (SJ) Federal B - Cuyo B RODEO DEL MEDIO (MZA) 1 1 SAN MARTIN (MENDOZA) PACIFICO GRAL. ALVEAR (MZA) 2 1 NEWBERY (V. MERCEDES-SL) Federal B - Norte B SP. GUZMAN (TUCUMAN) 1 1 SAN ANTONIO (RANCHILLOS-TUC) ALTE. BROWN (LULES-TUC.) 1 0 AMALIA (TUCUMAN) CENTRAL NORTE (SALTA) - - DEP. AGUILARES (TUC.) Federal B - Litoral Norte A ATL. LAGUNA BLANCA (FSA) 1 0 1° DE MAYO (FORMOSA) 20.15 ALIANZA DE CAMPO LARGO (CHACO) - LIBERTAD DE FORMOSA Federal B - Litoral Norte B MADARIAGA (PASO DE LOS LIBRES) 2 2 DEP. FONTANA (CHACO) FERROVIARIO (CORRIENTES) 2 2 CENTRAL GOYA (CORRIENTES) HURACAN GOYA (CORRIENTES) 2 3 RESISTENCIA CENTRAL (CHACO) Federal B - Litoral Sur A SANTA MARIA DE ORO (CDIA.) 1 0 ACHIRENSE (ENTRE RIOS) VIALE F.B.C. (ENTRE RIOS) 1 0 CLUB ATL. VILLA ELISA (ENTRE RÍOS) ARSENAL (VIALE - ER) 1 1 COLEGIALES (CONCORDIA) Domingo 8 de octubre Patagónica A Victoria de Río Grande 1 - Boxing Club 3 Independiente Puerto San Julián 1 - Los Cuervos del Fin del Mundo 3 Patagónica B Estrella Norte 3 - Newbery de Comodoro Rivadavia 4 Huracán de Comodoro Rivadavia 7 - Olimpia Juniors 0 Patagónica C La Amistad 1 - Racing de Trelew 1 Cruz del Sur 1 - J.J. Moreno 0 0 Deportivo 25 de Mayo 0 - Pacífico Germinal 2 - Deportivo Rincón 2 Independiente Río Colorado 1 - Sol de Mayo 1 Bonaerense Pampeana Sur A Deportivo Villalonga 1 - Huracán de Ingeniero White 1 Ferro Carril Sud 2 - Liniers de Bahía Blanca 0 Belgrano de Santa Rosa 2 - Tiro Federal de Bahía Blanca 2 Bonaerense Pampeana Sur B Kimberley 2 - Argentinos de 25 de Mayo 1 El León 3 - Atlético de Norberto de la Riestra 0 El Porvenir de San Clemente 0 - Independente de San Cayetano 1 Racing de Balcarce 1 - Independiente de Tandil 0 Bonaerense Pampeana Norte A ADIP 0 - Camioneros 4 Newbery de Junín 2 - El Linqueño 1 Independiente de Chivilcoy 3 - CRIBA 2 Bonaerense Pampeana Norte B Defensores de Salto 4 - Sportsman 0 Sportivo Baradero 1 - Colonial de Ferré 2 Juventud de Pergamino 2 - Belgrano de San Nicolás 2 Sportivo Barracas de Colón 1 - General Rojo 4 Centro A Central Argentino 0 - Comercio Cu 1 Andino 2 - Atlético Guemes 2 Unión Santiago 0 - Vélez de San Ramón 1 Sarmiento de La Banda 3 - Defensores de Esquiú 2 Atlético Policial 1 - Instituto Santiago 0 Centro B Juventud Unida de Río Cuarto 2 - Las Palmas 6 Racing de Córdoba 4 - Atenas 1 Tiro Federal de Morteros 0 - Brow de Malagueño 0 Cuyo A San Martín de Rodeo 0 - Sportivo Peñarol 0 Peñaflor 1 - Sportivo Del Bono 1 Alianza 0 - Colón Juniors 0 Cuyo B Luján SC 0 - Alético Palmira 3 Andes DC 1 - La Libertad de Rivadavia 4 Montecaseros 0 - Huracán San Rafael 0 Norte A Tiro y Gimnasia de Jujuy 0 - Camioneros de Sala 3 Talleres de Perico 2 - El Tabacal 0 Defensores de Fraile Pintado 0 - Pellegrini 1 San Francisco Bancario 2 - Los Cachorros 0 Norte B Progreso 3 - Lastenia 2 Bella Vista 1 - Concepción FC 3 Litoral Norte A Argentinos del Norte 4 - Huracán de Las Breñas 0 Comercio 0 - San Martín de Formosa 0 Sol de América 3 - Juventud Unida de Charata 2 Litoral Norte B Huracán de Motecarlo 1 - Defensores del Puerto Vilelas 0 Litoral Sur A Cosmos FC 0 - Atlético Uruguay 1 Belgrano de Paraná 0 - Libertad 0 Litoral Sur B Tiro Federal de Rosario 2 - 9 de Julio de Rafaela 1 Puerto San Martín 0 - Unión FC de Totoras 0 Sp. Rivadavia 1 - Ben Hur 1 Atlético San Jorge 1 - ADIUR 0 Juventud Pueyrredón 1 - Coronel Aguirre 1

GRAN GOLEADA DE CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO EN SUNCHALES

Fecha 5 Domingo 8 de octubre Zona 1 Rivadavia de Lincoln 1 - Deportivo Roca 0 Sansinena 1 - Independiente de Neuquén 2 Deportivo Madryn 1 - Alvarado de Mar del Plata 2 Cipolletti 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 0 Zona 2 Unión Aconquija de Catamarca 0 - Gutiérrez de Mendoza 0 Deportivo Maipú de Mendoza 1 - San Lorenzo Alem 0 Juventud Unida de San Luis 2 - Huracán Las Heras 2 Estudiates de Río Cuarto 0 - Unión Villa Krause de San Juan 0 20.45 Desamparados de San Juan - Gimnasia de Mendoza Zona 3 Gimnasia de Concepción del Uruguay 2 - Sportivo Las Parejas 0 Defendores de Belgrano de Villa Ramallo 1 - Defensores de Pronunciamiento de Entre Ríos 1 Sportivo Belgrano de San Francisco 0 - Unión de Sunchales 0 Libertad de Sunchales 2 - Central Córdoba de Santiago del Estero 6 Atlético Paraná 1 - Douglas Haig de Pergamino 2 Zona 4 Sportivo Patria de Formosa 1 - Sarmiento de Resistencia 3 Altos Hornos Zapla 0 - Crucero del Norte de Misiones 0 Gimnasia y Tiro de Salta 1 - San Jorge de Tucumán 0 Chaco For Ever 1 - Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 Guaraní A. Franco de Posadas 0 - Juventud Antoniana de Salta 0 Fecha 4 Martes 3 de octubre Federal A - Zona 3 UNION (SUNCHALES) 0 - ATLETICO PARANA 0 Miércoles 4 de octubre Federal A - Zona 1 INDEPENDIENTE (NEUQUEN) - - CIPOLLETTI VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) 1 - DEPORTIVO MADRYN 0 FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA) 0 - RIVADAVIA DE LINCOLN 0 DEPORTIVO ROCA 0 - SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS) 0 Federal A - Zona 2 HURACAN LAS HERAS (MZA) 0 - SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN) 0 GUTIERREZ SC (MENDOZA) 0 - ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 0 UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN) 3 - DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) 2 SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA) 0 - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) 1 Federal A - Zona 3 DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) 0 - LIBERTAD (SUNCHALES) 0 SPORTIVO LAS PAREJAS 0 - DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO) 0 DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) 1 - GIMNASIA (CDU) 0 CTRAL CORDOBA (SANTIAGO) 0 - SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO) 1 Federal A - Zona 4 DEPORTIVO MANDIYU (CORRIENTES) 0 - SP. PATRIA (FORMOSA) 1 SAN JORGE (TUCUMÁN) 3 - GUARANI A. FRANCO (POSADAS) 0 CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) 1 - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) 2 SARMIENTO (RESISTENCIA) 0 - ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY) 0

CENTRO ESPAÑOL LE QUITÓ EL INVICTO A LAMADRID, QUE AHORA COMPARTE LA PUNTA CON ARGENTINO DE MERLO

Primera D Fecha 7 Sábado 7 de octubre Argentino de Rosario 2 (Luciano Céspedes, Alejo Vechiarello)- Claypole 0 Juventud Unida 2 ( Alexis Valenzuela, Lionel Fonzalida) - Yupanqui 1 (Germán Arias ) Domingo 8 de octubre General Lamadrid 0 - Centro Español 1 (Ignacio Gómez) Argentino de Merlo 2 (Gastón Scisci y Nicolás Echegaray) - Muñiz 1 (Jhomar Molina Guerra) Lunes 9 de octubre 15.30 Real Pilar - Atlas, en Estadio Municipal de Pilar Árbitro: Juan Pablo Loustau Asistente 1: Lucas Adrian Martinez Asistente 2: Luciano Larrieu Klein 15.30 Liniers - Central Ballester Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi Asistente 2: Ulises David Ruiz 15.30 Victoriano Arenas - Deportivo Paraguayo Árbitro: Ramiro Magallán Asistente 1: Gastón Hernán Borras Asistente 2: Ariel Emanuel López 15.30 Lugano - Puerto Nuevo Árbitro: Agustín Knoth Asistente 1: Fernando Zylberberg, Asistente 2: Lorena Sanchez

LAFERRERE DERROTÓ A ARMENIO

Fecha 7 Sábado 7 de octubre Leandro N. Alem 0 - Deportivo Merlo 0 Dock Sud 2 (Franco Biaggio, Emmanuel Torres) - Excursionistas 0 Central Córdoba 1 (Lucas Lazo ) - Sportivo Italiano 2 (Martín Ávalos, en dos oportunidades) Domingo 8 de octubre San Martín de Burzaco 1 (Leandro Fernández) - J.J. Urquiza 1 (Christian Alba Nievas) Sportivo Barracas 2 (Julián Bottaro y Jonathan Torres) - Ituzaingó 0 Laferrere 1 (José Barreal) - Deportivo Armenio 0 Lunes 9 de octubre 15.30 Argentino de Quilmes - Cañuelas Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Alan Gonzalez Asistente 2: Giuliano Oscar Grillo 15.30 Defensores de Cambaceres - Berazategui Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Gonzalo Arin Asistente 2: Caballero Fernandez 15.30 Midland - El Porvenir, en Colegiales Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Mauro Ingargiola 15.30 Defensores Unidos - Luján Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Diego Trovato Asistente 2: Emmanuel Viera

BUENA VICTORIA DE SAN MIGUEL ANTE ALMIRANTE

Fecha 7 Miércoles 4 de octubre Tristán Suárez 1 (Sebastián Navarro) - Atlanta (Adrián Martínez) Sábado 7 de octubre Platense 4 (Facundo Gómez, José Vizcarra, Marcelo Vega, José Vizcarra) - Fénix 0 Barracas Central 1 (Juan Martín) - Colegiales 2 (Zelmar García , Facundo Stable) Estudiantes 1 (Juan Manuel Torres) - Deportivo Español 0 Defensores de Belgrano 1 (Félix Villacorta) - Comunicaciones 2 (Tomás Asprea, Jonatan Soria) Acassuso 0 - UAI Urquiza 1 (Enzo Díaz) Domingo 8 de octubre San Miguel 2 (Martín Batallini y Santiago Prim) - Almirante Brown 0 Talleres de Remedios de Escalada 3 (Agustín Gil Clarotti, Sergio Viturro y Leonardo Carboni) - San Telmo 1 (Ignacio Ruano) Lunes 9 de octubre 15.30 Sacachispas - Villa San Carlos Árbitro: Lucas Di Bastiano

CHICAGO GANÓ EN SANTIAGO

Fecha 4 Viernes 6 de octubre Boca Unidos 1 - Deportivo Riestra 1 Independiente Rivadavia 2 - Instituto 0 Sábado 7 de octubre Quilmes 1 (Miguel Caneo) - Los Andes 0 Brown de Adrogué 3 (Martín Fabro, Marcelo Lamas, Luciano Nieto) - Agropecuario 1 (Gonzalo Urquijo) Aldosivi 1 (Fernando Telechea) - Almagro 3 (Ariel Cháves, Matías Ruiz Sosa, Matías Ruiz Sosa) Ferro 0 - Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Sergio Sagarzazú) All Boys 1 (Facundo Castro) - San Martín de Tucumán 1 (Claudio Bieler) Domingo 8 de octubre Guillermo Brown 3 (Matías Rojo, Iván Silva y Mateo Acosta) - Flandria 0 Mitre de Santiago del Estero 0 - Nueva Chicago 1 (Lucas Baldunciel) Deportivo Morón 1 (Javier Rossi) - Santamarina 0 Lunes 9 de octubre 21.00 Atlético de Rafaela - Estudiantes de San Luis Árbitro: Sebastián Ranciglio Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Nadya Chiarotti Marrochi 21.05 Sarmiento - Gimnasia de Jujuy (TV) Árbitro: Mariano González Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

sábado, 7 de octubre de 2017

GOLEÓ PLATENSE Y LLEGÓ A LA CIMA

Fecha 7 Miércoles 4 de octubre Tristán Suárez 1 (Sebastián Navarro) - Atlanta (Adrián Martínez) Sábado 7 de octubre Platense 4 (Facundo Gómez, José Vizcarra, Marcelo Vega, José Vizcarra) - Fénix 0 Barracas Central 1 (Juan Martín) - Colegiales 2 (Zelmar García , Facundo Stable) Estudiantes 1 (Juan Manuel Torres) - Deportivo Español 0 Defensores de Belgrano 1 (Félix Villacorta) - Comunicaciones 2 (Tomás Asprea, Jonatan Soria) Acassuso 0 - UAI Urquiza 1 (Enzo Díaz) Domingo 8 de octubre 15.05 San Miguel - Almirante Brown (TV) Árbitro: José Carreras 15.30 Talleres de Remedios de Escalada - San Telmo Árbitro: Mauro Biasutto Lunes 9 de octubre 15.30 Sacachispas - Villa San Carlos Árbitro: Lucas Di Bastiano

BUENA VICTORIA DE JUVENTUD UNIDA

Primera D Fecha 7 Sábado 7 de octubre Argentino de Rosario 2 (Luciano Céspedes, Alejo Vechiarello)- Claypole 0 Juventud Unida 2 ( Alexis Valenzuela, Lionel Fonzalida) - Yupanqui 1 (Germán Arias ) Domingo 8 de octubre 15.30 General Lamadrid - Centro Español Árbitro: Jonathan De Oto Asistente 1: Uriel Garcia Leri Asistente 2: Roberta Echeverria 15.30 Argentino de Merlo - Muñiz Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Bruno Castillo Asistente 2: Lucas Martin Ripoli Lunes 9 de octubre 15.30 Real Pilar - Atlas, en Estadio Municipal de Pilar Árbitro: Juan Pablo Loustau Asistente 1: Lucas Adrian Martinez Asistente 2: Luciano Larrieu Klein 15.30 Liniers - Central Ballester Árbitro: Santiago Jorge Mitre Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi Asistente 2: Ulises David Ruiz 15.30 Victoriano Arenas - Deportivo Paraguayo Árbitro: Ramiro Magallán Asistente 1: Gastón Hernán Borras Asistente 2: Ariel Emanuel López 15.30 Lugano - Puerto Nuevo Árbitro: Agustín Knoth Asistente 1: Fernando Zylberberg, Asistente 2: Lorena Sanchez

EL DOCKE AMARGÓ A EXCURSIO Y ESTÁ ARRIBA

Fecha 7 Sábado 7 de octubre Leandro N. Alem 0 - Deportivo Merlo 0 Dock Sud 2 (Franco Biaggio, Emmanuel Torres) - Excursionistas 0 Central Córdoba 1 (Lucas Lazo ) - Sportivo Italiano 2 (Martín Ávalos, en dos oportunidades) Domingo 8 de octubre 11.00 San Martín de Burzaco - J.J. Urquiza Árbitro: Diego Molinelli Asistente 1: Jorge Leandro Hoyos Asistente 2: Bernardo Gonzalez 15.30 Sportivo Barracas - Ituzaingó, en Atlanta Árbitro: Alejandro Porticella Asistente 1: Luis Rotman Asistente 2: Carla Belen Lopez 15.30 Laferrere - Deportivo Armenio Árbitro: Alejandro Ramírez Asistente 1: Mariano Brunero Asistente 2: Cecilio Calcagno Lunes 9 de octubre 15.30 Argentino de Quilmes - Cañuelas Árbitro: Gonzalo Beloso Asistente 1: Alan Gonzalez Asistente 2: Giuliano Oscar Grillo 15.30 Defensores de Cambaceres - Berazategui Árbitro: Damián Rubino Asistente 1: Gonzalo Arin Asistente 2: Caballero Fernandez 15.30 Midland - El Porvenir, en Colegiales Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Federico Fructos Asistente 2: Mauro Ingargiola 15.30 Defensores Unidos - Luján Árbitro: Mariano Negrete Asistente 1: Diego Trovato Asistente 2: Emmanuel Viera

ENTRE TRICOLORES SE AYUDAN: BROWN DE ADROGUÉ QUEDÓ PUNTERO DE LA B NACIONAL, GRACIAS AL TRIUNFO DE ALMAGRO EN MAR DEL PLATA

Fecha 4 Viernes 6 de octubre Boca Unidos 1 - Deportivo Riestra 1 Independiente Rivadavia 2 - Instituto 0 Sábado 7 de octubre Quilmes 1 (Miguel Caneo) - Los Andes 0 Brown de Adrogué 3 (Martín Fabro, Marcelo Lamas, Luciano Nieto) - Agropecuario 1 (Gonzalo Urquijo) Aldosivi 1 (Fernando Telechea) - Almagro 3 (Ariel Cháves, Matías Ruiz Sosa, Matías Ruiz Sosa) Ferro 0 - Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Sergio Sagarzazú) All Boys 1 (Facundo Castro) - San Martín de Tucumán 1 (Claudio Bieler) Domingo 8 de octubre 15.30 Guillermo Brown - Flandria Árbitro: Diego Ceballos Asistente 1: Hugo Páez Asistente 2: Nicolás Rosaminer 16.00 Mitre de Santiago del Estero - Nueva Chicago Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Adrián Delbarba Asistente 2: Ángel Barrionuevo Cuarto árbitro: Guillermo González 19.05 Deportivo Morón - Santamarina (TV) Árbitro: Nazareno Arasa Asistente 1: Martín Saccone Asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Ariel Suárez Lunes 9 de octubre 21.00 Atlético de Rafaela - Estudiantes de San Luis Árbitro: Sebastián Ranciglio Asistente 1: Mariano Viale Asistente 2: Nadya Chiarotti Marrochi 21.05 Sarmiento - Gimnasia de Jujuy (TV) Árbitro: Mariano González Asistente 1: Damián Espinoza Asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

martes, 3 de octubre de 2017

JUVENTUD UNIDA LE IMPIDIÓ A BALLESTER SALTAR A LA PUNTA DE LA D

Fecha 6 Martes 3 de octubre Yupanqui 1 (Maximiliano Maciel) - Victoriano Arenas 1 (Matías Coselli) Central Ballester 2 (Lucas Uñate, Nicolás Pérez) - Juventud Unida 3 (Emanuel Godoy, Lionel Fonzalida, Alexis Valenzuela) Miércoles 4 de octubre 15.30 Atlas - Argentino de Rosario Árbitro: Javier Delbarba Asistente 1: Roque Ifran Asistente 2: Lucas Ripolli 15.30 Centro Español - Real Pilar, en Lugano Árbitro: Sebastián Habib Asistente 1: Hermes Gigante Asistente 2: Federico de Bary 15.30 Muñiz - General Lamadrid, en Estadio Municial de Pilar Árbitro: Lucas Brumer Asistente 1: Lautaro Romero Asistente 2: Brian Rodríguez 15.30 Deportivo Paraguayo - Lugano, en Liniers Árbitro: Gonzalo Pereira Asistente 1: maximiliano Armesto Asistente 2: Felipe Viola 15.30 Claypole - Liniers Árbitro: Juan Pablo Loustau Asistente 1: Leandro Britez Asistente 2: Pablo Pastor 15.30 Puerto Nuevo - Argentino de Merlo Árbitro: Franco Acita Asistente 1: Germán Amurua Asistente 2: Jonathan Ghiso

lunes, 2 de octubre de 2017

MIDLAND BATIÓ A LUJÁN DE VISITANTE Y LLEGÓ A LO MÁS ALTO DE LA C

Lunes 2 de octubre Deportivo Merlo 3 (Mauro Pajón en dos oportunidades, Leandro Rodriguez) - Laferrere 1 (Marcos Godoy) Ituzaingó 0 - Central Córdoba de Rosario 2 (Juan Pablo Pereyra, Juan Fernández) Luján 0 - Midland 1 (Claudio Leguizamón)

VALIOSA VICTORIA DE SAN MIGUEL EN EL ESTADIO ESPAÑA

Lunes 2 de octubre: San Telmo 1 (César Carranza) - Barracas Central 1 (Guillermo Santana) Villa San Carlos 0 - Defensores de Belgrano 2 (Leandro Martínez Montagnoli, Pablo Miranda) Deportivo Español 0 - San Miguel 1 (Martín Batallini)

NUEVA CHICAGO FESTEJÓ EN EL CLÁSICO ANTE ALL BOYS

Lunes 2 de octubre: Nueva Chicago 2 (Christian Gómez, Alejandro Martinuccio) - All Boys 0.

domingo, 1 de octubre de 2017

LINIERS VENCIÓ A ATLAS, QUE NO ENCUENTRA EL CAMINO

Domingo 1 de octubre Liniers 2 (Santiago Szerdi y Nazareno Hvala) - Atlas 0

BERA SE APROVECHÓ DE UN MATE EN DECADENCIA

Domingo 1 de octubre Berazategui 3 (Maximiliano Velazco y Ariel Rojas -2-)- Argentino de Quilmes 1 (Mariano Martínez) Deportivo Armenio 0 - San Martín de Burzaco 0 Lunes 2 de octubre 15.30 Deportivo Merlo - Laferrere Árbitro: Cristian Benítez Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Diego Romero 15.30 Ituzaingó - Central Córdoba de Rosario Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Ramón Ortíz Asistente 2: Santiago Scalerandi 15.30 Luján - Midland Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Daniel Ávila Asistente 2: Diego Cuevas

EL FURGÓN DE VILLA LYNCH AMARGÓ AL LILA DE SOLDATI

Domingo 1 de octubre Comunicaciones 2 (Lucas Vera y Alexis Vaiani)- Talleres (RE) 0 UAI Urquiza 2 (Sebastián Prieto y Federico Mazur)- Sacachispas 1 (Maximiliano Quinteros) Fénix 0 - Acassuso 0 Lunes 2 de octubre 15.30 San Telmo - Barracas Central Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Juan González 15.30 Villa San Carlos - Defensores de Belgrano Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: José Barranco Asistente 2: Matías Basso 21.05 Deportivo Español - San Miguel (TV) Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Asistente 1: Normal Grela Asistente 2: Luis Castillo Cuarto árbitro: Mariano Negrete

EL CERVECERO TRASTABILLÓ EN LA TACITA DE PLATA

Domingo 1 de octubre Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Ariel Colzera) - Brown de Adrogué 1 (Facundo Pumpido) San Martín 0 - Aldosivi 0 Gimnasia de Jujuy 2 (Guido Dal Cason y Rodrigo Morales) - Quilmes 0 Lunes 2 de octubre 15.35 Nueva Chicago - All Boys (TV) Árbitro: Pablo Echavarría Asistente 1: Diego Martín Asistente 2: Martín Saccone Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

sábado, 30 de septiembre de 2017

PRIMEROS TRES PUNTOS DE ARGENTINO DE ROSARIO

Fecha 5 Viernes 29 de septiembre Juventud Unida 1 (Emanuel Godoy) - Claypole 2 (Leandro Badalovich y Gastón Aranda) Lugano 0 - Yupanqui 0 Argentino de Merlo 1 ( Gastón Scisci) - Deportivo Paraguayo 0 Sábado 30 de septiembre Victoriano Arenas 1 (Ignacio Machiavello )- Central Ballester 2 (Iván Rojas, Nicolás Pérez) General Lamadrid 1 (Martín Sarandeses, de penal) Real Pilar 0 Argentino de Rosario 2 (Alejo Vechiarello, Matias Nodar -e/c-) - Centro Español 1 (Fernando Duré) Muñiz 1 (Lionel Noumbi ) - Puerto Nuevo 2 (Germán Águila -2-) Domingo 1 de octubre 15.30 Liniers - Atlas Árbitro: Edgardo Kopanchuk Asistente 1: Alejo Suero Asistente 2: Felipe Viola

ALEM SACÓ CHAPA EN EL BAJO BELGRANO

Fecha 6 Viernes 29 de septiembre Sportivo Italiano 2 (Martín Ávalos y Cristian Tula)- Defensores Unidos 1 (Facundo Laumann) El Porvenir 0 - Defensores de Cambaceres 1 (Adrián Albornoz) Sábado 30 de septiembre J. J. Urquiza 2 (Lucas Vicente, Damián Bogado) - Sportivo Barracas 2 (Emanuel De Porras, Maximiliano Montenegro) Cañuelas 1 (Christian Soria ) - Dock Sud 0 Excursionistas 1 (Sebastián Malandra) - Leandro N. Alem 2 (Ramiro Montenegro (e/c), Sebastián Malandra -e/c-) Domingo 1 de octubre 15.30 Berazategui - Argentino de Quilmes Árbitro: Gastón Iglesias Asistente 1: Ezequiel Cuchiarelli Asistente 2: Carla López 15.30 Deportivo Armenio - San Martín de Burzaco Árbitro: Mariano Seco Asistente 1: Héctor Domínguez Asistente 2: Rodrigo Arín Lunes 2 de octubre 15.30 Deportivo Merlo - Laferrere Árbitro: Cristian Benítez Asistente 1: Agustín Cuzzani Asistente 2: Diego Romero 15.30 Ituzaingó - Central Córdoba de Rosario Árbitro: Rodrigo Pafundi Asistente 1: Ramón Ortíz Asistente 2: Santiago Scalerandi 15.30 Luján - Midland Árbitro: Jorge Broggi Asistente 1: Daniel Ávila Asistente 2: Diego Cuevas

PLATENSE SE HIZO FUERTE EN CASANOVA

Fecha 6 Sábado 30 de septiembre Almirante Brown 0 - Platense 2 (José Vizcarra , Cristian Zarco) Colegiales 0 - Tristán Suárez 1 (Luis Salmerón) Atlanta 0- Estudiantes 1 (Diego Figueroa) Domingo 1 de octubre 15.30 Comunicaciones - Talleres (RE) Árbitro: José Carreras Asistente 1: Gustavo López Asistente 2: José Moreyra 15.30 UAI Urquiza - Sacachispas Árbitro: Eduardo Gutiérrez Asistente 1: Carlos Qualizza Asistente 2: Gerardo Lencina Cuarto árbitro: Germán Bermúdez 15.30 Fénix - Acassuso, en Estadio de San Miguel Árbitro: Maximiliano Ramírez Asistente 1: Diego Barón Asistente 2: Federico Pomi Lunes 2 de octubre 15.30 San Telmo - Barracas Central Árbitro: Cristian Suárez Asistente 1: José Mendoza Asistente 2: Juan González 15.30 Villa San Carlos - Defensores de Belgrano Árbitro: Julio Barraza Asistente 1: José Barranco Asistente 2: Matías Basso 21.05 Deportivo Español - San Miguel (TV) Árbitro: Gonzalo López Aldazábal Asistente 1: Normal Grela Asistente 2: Luis Castillo Cuarto árbitro: Mariano Negrete

INSTITUTO AMARGÓ A FERRO

Fecha 3 Viernes 29 de septiembre Deportivo Riestra 2 (Jonathan Herrera en dos oportunidades)- Atlético de Rafaela 2 (Maximiliano Casa y Gonzalo Klusener) Los Andes 1 (Rodrigo Bogado) - Boca Unidos 1 (Pablo Vegetti) Villa Dálmine 2 ( Ramiro López y Renso Pérez) - Sarmiento 0 Sábado 30 de septiembre Almagro 2 (Matías Ruiz Sosa, Alan Bonansea)- Independiente Rivadavia 1 (Matías Abelairas) Agropecuario 2 (Cristian Barinaga, Exequiel Narese) - Guillermo Brown 0 Estudiantes de San Luis 0 - Deportivo Morón 0 Instituto 3 (Franco Olego, Guido Mainero, Ricardo Blanco) - Ferro 1 (Guillermo Vernetti) Santamarina 1 - Mitre de Santiago del Estero 1 Domingo 1 de octubre 15.00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Brown de Adrogué Árbitro: Yamil Possi Asistente 1: Gerardo Carretero Asistente 2: Ramiro Cabrera 17.00 San Martín - Aldosivi Árbitro: Pablo Dóvalo Asistente 1: Matías Beares Asistente 2: Adrián Delbarba 17.00 Gimnasia de Jujuy - Quilmes Árbitro: Luis Álvarez Asistente 1: Nicolás Bravo Asistente 2: José Farfor Lunes 2 de octubre 15.35 Nueva Chicago - All Boys (TV) Árbitro: Pablo Echavarría Asistente 1: Diego Martín Asistente 2: Martín Saccone Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

miércoles, 27 de septiembre de 2017

BUEN MOMENTO DE DEPORTIVO ESPAÑOL, QUE QUEDÓ A 3 PUNTOS DE LA PUNTA, TRAS VENCER A SAN TELMO

Postergados de la Fecha 1 Miércoles 27 de septiembre Almirante Brown 2 ( Cristian Canan, Ignacio Colombini) - Comunicaciones 2 (Julián Rodríguez, Lucas Banegas) Deportivo Español 3 (Leandro Lugarzo, Alvaro Klusener, Emanuel Escuredo) - San Telmo 1 (Ignacio Ruano)

martes, 26 de septiembre de 2017

ALDOSIVI GOLEÓ A CHICAGO Y LIDERA EN LA B NACIONAL

En el marco de la segunda fecha del Torneo Nacional B, Aldosivi fue contundente con 3 goles de Fernando Telechea y se impuso ante Nueva Chicago en el estadio José María Minella. La próxima semana, el equipo marplatense deberá viajar a Tucumán, para enfrentar a San Martín.
En tal sentido, Aldosivi encontró a un Antonio Medina que presionó en altura y a un Fernando Telechea que con una gran experiencia supo liquidar el encuentro a los 12’ del segundo tiempo, colocando al Tiburón primero en la tabla de posiciones para volver a la Primera División. En la primera fecha del torneo y ante Santamarina, Fernando Telechea se destacó también con un gol y una asistencia, lo cual se suma a los otros tres tantos que anotó este lunes frente a Nueva Chicago convirtiéndose otra vez la gran figura de la noche. 4 goles en 2 fechas. En el primer cuarto de hora, Aldosivi monopolizó la tenencia de la pelota con la distribución de la dupla central Somoza-Brum, más la movilidad de Arnaldo González, Antonio Medina y Fernando Telechea. Recién a los 33´ llegó la primera gran situación de gol real: Telechea bajó la pelota magistralmente, abrió a Quilez, y su centro fue cabeceado apenas desviado por González. Cuatro minutos después, llegó la apertura: dudosa falta sobre Medina en la medialuna, tiro libre del “10”, rebote en la barrera y Telechea no dudó para vencer a Minaglia y establecer el 1 a 0. En el complemento, pese a que la primera chance fue para Chicago, Aldosivi liquidó el trámite antes de los 15 minutos. A los 8´ Medina lanzó el centro para una “palomita” de Telechea que controló Minaglia; a los 9´ lo dejó mano a mano, el balcarceño intentó “picar” la pelota sin éxito, pero anticipó la lentitud de los defensores rivales y tomó el rebote nuevamente para el 2-0. Tan sólo dos minutos después la fórmula se repitió: Telechea encabezó otra réplica y esta vez, definió bien en el cara a cara para decretar el 3 a 0. Nueva Chicago quedó con diez hombres por la expulsión del lateral Cosi. Ingresaron Esteban Orfano e Iván Pérez para controlar la pelota con mucho criterio, y hasta pudo debutar el colombiano Wilmar Palacios. En ese contexto, el equipo de Perazzo controló el partido y se terminó llevando un triunfo contundente, que lo deja en la cima de la B Nacional y con su gente ilusionada con poder lograr un rápido regreso a la máxima categoría. Aldosivi: Sebastián Moyano; Ismael Quilez, Ezequiel Parnisari, Franco Canever y Lucas Kruspzky; Diego Villar, Leandro Somoza, Roberto Brum y Arnaldo González; Antonio Medina y Fernando Telechea. DT: Walter Perazzo. Nueva Chicago: Alan Minaglia; Cosi, Leandro Gioda, Adrián González y Juan Cruz Monteagudo; Matías Vera, Leandro Teijo, Lucas Baldunciel y Federico Fattori; Alejandro Martinuccio y Gabriel Avalos. DT: Facundo Argüello. Cambios: 63’ Palmieri por Treijo (NC); 69’ Esteban Orfano e Iván Pérez por Medina y González (A); Cristian Gómez y Presedo por Baldunciel y Martinuccio (NC); 81’ William Palacios por Roberto Brum (A). Amonestados: Monteagudo, Fattori, Adrián González (NC); Somoza (A). Expulsado: 59’ Cosi (NC). Goles: 38’, 54’, 56’ Telechea (A). Árbitro: Mariano González. Estadio: José María Minella.